23 ноября 2017 года, 08:48

Специалистами Минприроды установлен факт незаконной добычи песка

В ноябре 2017 года в ходе рейдового осмотра, инспекторами Министерства был выявлен факт самовольной добычи песка в реке Иртыш. В связи с этим был составлен протокол, о совершении административного правонарушения по статье 7.3 КоАП РФ «пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, или требований утвержденных в установленном порядке технических проектов». Данная статья предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

«Добыча строительных материалов русел судоходных рек оказывает наиболее сильное влияние на их устойчивость. На участках размещения русловых карьеров в значительной степени изменяются гидравлические характеристики потока, уровенный режим и условия транспорта наносов. Поэтому, когда выдаются лицензии на право добычи песка, специалисты прорабатывают все варианты, чтобы избежать подобных ситуаций.», - отметил начальник управления недропользования и водных ресурсов Дмитрий Фраш.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2017/11/23/1511401733807.html