Рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области

Инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения по охране животного мира в период с 10 ноября по 13 ноября 2017 года проведены рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области.

Выявлено 7 нарушений законодательства в области охраны животного мира. Из них по статье 8.37 КоАП РФ «нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» выявлено 5 нарушений и 2 нарушения по ст. 8.39 КоАП РФ за нарушение режимов государственных природных заказников регионального значения «Высокий Увал» и «Аллапы».

Кроме того, 12 ноября в 6 километрах юго-восточнее д. Любимовка, Нижнеомского района, Омской области на территории общедоступных охотничьих угодий инспектором отдела охотничьего хозяйства выявлена незаконная добыча 2 особей самок косули сибирской. По данному факту инспектором подано заявление в полицию, в настоящий момент органами ОМВД России по Нижнеомскому району проводится проверка.

Напоминаем, что нарушение законодательства в сфере охраны животного мира по статье 8.37 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 35 тысяч рублей; на граждан - от 500 рублей до 4 тысяч рублей, а по статье 8.39 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере – от 15 до 20 тысяч рублей; на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей.

По статистике самые распространенные нарушения, которые совершают любители охоты – отсутствие документов, дающих право осуществлять охоту, осуществление охоты без разрешения на ношение и хранение оружия и несвоевременное предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает любителям охоты о необходимости соблюдения правил охоты и техники безопасности при нахождении в лесу.

Ежегодно инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» выявляется порядка 1000 фактов противоправных действий в сфере охраны животного мира.

15.11.2017 10:12