14 ноября 2017 года, 08:18

В год экологии Омские школьники и студенты проводят экспедиционные исследования

В рамках Года экологии на территории Омской области с 18 октября по 23 декабря реализуется проект "Экспедиционная деятельность учащихся по изучению биологического разнообразия флоры и фауны Омской области в контексте естественнонаучного образования".

Исполнители проекта - Омская региональная детско-юношеская общественная организация охраны окружающей среды "Экологический центр".

Основной целью проекта является формирование патриотических чувств личности через изучение биологического разнообразия флоры и фауны Омской области, а также естественнонаучное образование учащихся на примере проведения флористических и фаунистических исследований на территории Омской области.

Задачи проекта:
1. Изучение видового разнообразия и эколого-биологических особенностей растений и животных, в том числе видов, занесённых в Красную книгу Омской области, посредством обучения по модульной программе и во время проведения экспедиций на шести пилотных территориях.
2. Определение экологических факторов, влияющих на распространение и численность редких и исчезающих в Омской области видов растений и животных.
3. Формирование и развитие патриотических чувств, научно-исследовательских компетентностей участников проекта.
4. Обобщение и распространения опыта по реализации проекта посредством проведения межрегиональной онлайн конференции и издательско-просветительской деятельности.
Основными пилотными территориями реализации проекта являются муниципальные районы Омской области: Марьяновский, Русско-Полянский, Большереченский, Саргатский, Любинский, а также город Омск.
Для организации работы по проекту в октябре 2017 года создан координационный совет, руководитель - Ольшанская Г.П., к.с-х.н, заведующая методическим отделом БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр".

23 октября 2017 года начали проводиться экспедиционные исследования, которые будут завершены 23 декабря 2017 года.

Одновременно с экспедиционными исследованиями дети обучаются по модульной программе (очная, заочная) "По страницам Красной книги" ориентированной на две возрастные группы учащихся:
1) 13-16 лет - школьники средних и старших классов;
2) 17-19 лет - школьники старших классов и студенты младших курсов.

Сформированы 10 отрядов для очных занятий из г. Омска и 10 отрядов для дистанционных занятий из пяти муниципальных районов Омской области. Занятия ведут квалифицированные специалисты: Путин А.В., к.б.н., доцент кафедры экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ, Самойлова Г.В., к.б.н, доцент кафедры биологии и биологического образования ФГБОУ ВО ОмГПУ, Яковлев К.А., педагог высшей категории БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр", Литвинова И.В., заведующая отделом зоологии БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр". В конце изучения модульной программы будут проведены итоговые занятия с целью определения уровня полученных знаний.

В рамках проекта осуществляется ряд комплексных экспедиционных выездов, по результатам которых планируется получить новые научные данные о редких и малоизученных видах растений и животных Омской области. Комплекс методов фаунистических и флористических исследований применяемых в ходе экспедиционных выездов подобран с учетом климатических условий в период полевой работы. При проведении зоологических исследований редкие виды животных различных систематических категорий изучаются как путем прямых учетов на маршрутах, так и по следам их жизнедеятельности, например методом фиксации следов на снегу, регистрацией следов кормления и звуков (пение птиц). Фауна беспозвоночных животных (например: насекомых) изучается путем исследования личиночных стадий зимующих в почве и под корой деревьев. В процессе экспедиционной работы будет установлено наличие редких и исчезающих видов растений и животных, изучены особенности их экологии и биологии.

С 28 октября по 6 ноября 2017 года реализуется областная профильная смена "Планета Эндемик" в БУ г. Омска ДОЛ "Лесная Поляна" Таврического муниципального района Омской области, где проводится камеральная и статистическая обработка данных, полученных во время экспедиций. Итогом проекта станет проведение региональной конференции "Изучение биологического разнообразия Омской области". Педагоги-участники проекта на итоговой региональной конференции представят результаты образовательной деятельности, обобщат педагогический опыт, приобретенный в рамках выполнения проекта в системе дополнительного образования детей по естественнонаучному направлению. Для дальнейшего распространения опыта по реализации проекта планируется проведение межрегиональной онлайн конференции с приглашением Тюменской, Свердловской, Новосибирской, Ивановской, Ленинградской областей и Камчатского края.

В целях распространения знаний о животном мире Омской области и популяризации природоохранных знаний среди молодежи будет организована онлайн группа "В контакте".

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2017/11/14/1510622368776.html