Рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области

Инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения по охране животного мира в период с 3 ноября по 7 ноября 2017 года проведены рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области.

Выявлено 33 нарушения законодательства в сфере охраны животного мира. Из них по статье 8.37 КоАП РФ “нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира” выявлено 31 правонарушение, а также по статье 8.39 КоАП РФ “нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях” составлено 2 административных протокола за нарушение режима природных заказников регионального значения «Баировский» и «Степной».

Изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

Кроме того, 5 ноября в 4 километрах южнее деревни Красная Поляна Горьковского района на территории общедоступных охотничьих угодий инспектором отдела охотничьего хозяйства выявлена группа охотников с незаконной добычей 5 особей косули сибирской. По данному факту подано заявление в полицию. В настоящий момент органами ОМВД России по Горьковскому району проводится проверка.

Напоминаем, что нарушение законодательства в сфере охраны животного мира по статье 8.37 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 35 тысяч рублей; на граждан - от 500 рублей до 4 тысяч рублей, а по статье 8.39 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере – от 15 до 20 тысяч рублей; на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей.

По статистике самые распространенные нарушения, которые совершают любители охоты – отсутствие документов, дающих право осуществлять охоту, осуществление охоты без разрешения на ношение и хранение оружия и несвоевременное предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает любителям охоты о необходимости соблюдения правил охоты и техники безопасности при нахождении в лесу.

Ежегодно инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» выявляется порядка 1000 фактов противоправных действий в сфере охраны животного мира.

09.11.2017 08:16