12 октября 2017 года, 08:48

Рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области

Инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения по охране животного мира в период с 27 сентября по 4 октября 2017 года проведены рейды по охране объектов животного мира на территории охотничьих угодий Омской области.

Выявлено 27 нарушений законодательства в сфере охраны животного мира. Из них по статье 8.37 КоАП РФ “нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира” выявлено 26 правонарушений, а также по статье 8.39 КоАП РФ “нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях” составлен 1 административный протокол за нарушение режима природного заказника регионального значения «Заозерный».

Напоминаем, что нарушение законодательства в сфере охраны животного мира по статье 8.37 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 35 тысяч рублей; на граждан - от 500 рублей до 4 тысяч рублей, а по статье 8.39 КоАП РФ влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере – от 15 до 20 тысяч рублей; на граждан – от 3 до 4 тысяч рублей.

Изъято 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия.

По статистике самые распространенные нарушения, которые совершают любители охоты – отсутствие документов, дающих право осуществлять охоту, осуществление охоты без разрешения на ношение и хранение оружия и несвоевременное предоставление сведений о добытых охотничьих ресурсах.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области напоминает любителям охоты о необходимости соблюдения правил охоты и техники безопасности при нахождении в лесу.

Ежегодно инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Омской области и бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира» выявляется порядка 1000 фактов противоправных действий в сфере охраны животного мира.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2017/10/12/1507772983873.html