06 октября 2017 года, 14:51

В природном заказнике «Степной» проложен маршрут наблюдения за птицами

Маршрут под названием Bird Watching (от англ. «наблюдение за птицами») по заказнику был проложен сотрудниками бюджетного учреждения Омской области “Управления по охране животного мира” находящегося в ведении Минприроды Омской области, в августе этого года. Месяц спустя его опробовала съемочная группа телепередачи «Туризматика55», участникам которой посчастливилось заснять в естественной среде обитания сотни пернатых, в том числе – представителей Красной книги Омской области. Выпуск, посвященный набирающему популярность старинному светскому увлечению, основанному на изучении повадок диких птиц, телезрители «12 канала» смогут увидеть уже в этом месяце.

Аналогичный маршрут в следующем году планируется проложить в природном заказнике «Баировский». Однако здесь, помимо огромного количества птиц, в числе которых – настоящие хищники орел-беркут, орел-могильник, орлан-белохвост, – посетители смогут увидеть также лосей, кабанов, косуль, лисиц, зайцев, горностаев и других животных.

Заказники «Баировский» и «Степной», площадью 57 и 30 тысяч гектаров “соответственно” перешли в ведение бюджетного учреждения Омской области “ Управления по охране животного мира” в январе 2015 года путем преобразования из федеральных в региональные. За каждым из них был закреплен инспектор, чьей основной задачей является защита территорий от браконьеров и обеспечение животным и птицам условий для выживания в холодное время года. Данные исследований заказников «Баировский» и «Степной», расположенных “соответственно” на севере и юго-востоке Омской области, говорят о стабильности численности птиц и животных на данных территориях.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPR/news/2017/10/06/1507276310140.html