В природном парке «Птичья гавань» на памятной аллее, посвященной 300 – летию Омска, высажено 100 саженцев

В преддверии года экологии совместно с волонтерами – сотрудниками компании МТС и сотрудниками природного парка «Птичья гавань» на памятной аллее, посвященной 300 – летию Омска, высажено 100 саженцев рябины и плодовой груши.

Специалисты заповедника помогли определить оптимальное место посадок и количество деревьев для продолжения аллеи. Памятная аллея насчитывает теперь 313 деревьев, это еще один вклад в сохранение и развитие уникальной экосистемы «Птичьей гавани».

Природный парк «Птичья гавань» является уникальной природной территорией, не имеющей аналогов в Российской Федерации ввиду своего расположения в черте миллионного города. Общая площадь парка вместе с водоемами составляет 113,05 га. Постановлением Правительства Омской области от 26 ноября 2008 года № 202-п земельный участок, занимаемый природным парком, объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения.

На природоохранной территории за последние 25 лет зарегистрировано 155 видов птиц, более половины из которых гнездятся и выводят там птенцов. 26 видов птиц, отмеченных в «Птичьей гавани», занесены в красные книги Российской Федерации и Омской области. На территории природного парка можно встретить более 17 видов млекопитающих.

04.10.2017 14:26