Омские лесоводы собрали 120 кг сосновых шишек для посева

Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области заготовили лесосеменное сырье сосны.

Лесоводами собрано более 120 килограммов шишек сосны обыкновенной. В соответствии с планом мероприятий всероссийской акции «Живи, лес!» Главным управлением лесного хозяйства Омской области была организована заготовка лесосеменного сырья сосны обыкновенной. Сбор шишек проходил в Городском участковом лесничестве Омского лесничества, так как лесосеменное сырье заготавливают только в пригодных для сбора местах после предварительного обследования.

Сбор производился со стоящих либо поваленных деревьев, а также с поверхности земли после опадения плодов. Собранное сырье Главное управление передало специализированному автономному учреждению Омской области «Омский лесхоз» для дальнейшей переработки, где при помощи шышкосушилки семена из шишек будут извлечены и подготовлены к посеву. Со ста килограммов шишек можно получить до одного килограмма семян, а из них вырастить посадочный материал и восстановить 5 гектаров леса.

22.09.2017 14:03