Качество атмосферного воздуха в г. Омске в августе 2017 года

По сведениям Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в течение месяца в Омске преобладал неустойчивый характер погоды. Ветер переменных направлений 1-3 м/с. В отдельные дни наблюдались инверсии от 0 до 400 метров, 1-4 ºС. Метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы 1, 3, 4, 6, 10, 11, 12, 13, 17, 18, 19, 23, 24, 25, 26 августа. Для предотвращения роста уровня загрязнения воздуха в периоды неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий (НМУ) отделом прогнозирования загрязнения атмосферы и радиационного мониторинга объявлено 15 предупреждений I режима работы для 61 предприятия.

В августе 2017 года отбор проб атмосферного воздуха в г. Омске осуществлялся ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" на 8 стационарных постах (Центральный округ - пост 2, Советский - посты 5 и 26, Октябрьский - посты 7 и 28, Ленинский - пост 27, Кировский - 1 и 29). Ежедневно 3 раза в сутки отбирались пробы воздуха и определялось в них содержание 25 примесей, в августе всего проведено 6726 определений.

Превышения ПДК зарегистрированы по примесям:

Сероводород 0,3% (1 случай из 323 проб);

Хлорид водорода 0,6% (3 случая из 485 проб).

В августе 2017 г. в целом по городу уровень загрязнения воздуха был «повышенный». Случаи высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха на стационарных постах г. Омска не зарегистрированы.

Зарегистрированы случаи превышения ПДКм.р. сероводорода в Центральном АО, хлорида водорода в Советском, Ленинском и Кировском АО.

Загрязнение атмосферного воздуха по округам

Уровень загрязнения

Центральный

Советский

Октябрьский

низкий

Ленинский

Кировский

повышенный

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уровень загрязнения снизился (в августе 2016 г. уровень загрязнения воздуха «высокий»).

15.09.2017 12:04