В сравнении с предыдущим годом посещаемость природного парка выросла в 3 раза
Природный парк «Птичья гавань» становится популярным местом отдыха омичей

В сравнении с предыдущим годом посещаемость природного парка выросла в 3 раза

«Птичья гавань» - единственный природный парк в стране, расположенный в черте крупного города. Парк находится на пути миграции птиц, поэтому здесь можно не только понаблюдать за жизнью пернатых, но и отдохнуть от городской суеты, почувствовать себя в гармонии с природой.

«Природный парк «Птичья гавань» становится популярным местом массового отдыха и улучшения здоровья жителей и гостей города Омска, имеющий большое значение в экологическом воспитании населения. Парк является исключительной площадкой для проведения городских конкурсов и мероприятий», - отметил Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.

Парк - отличное место для того, чтобы прогуляться в компании друзей или всей семьей. Любой желающий может посмотреть на животных, которые находятся в «Мини-зоопарке» и даже покормить их. Посетители «Птичьей гавани» смогут увидеть: курчавых кур, шелковых китайских кур, фазанов, кроликов, павлина, индюков и уток. В теплое время года омичи и гости нашего города прям на траве устраивают пикники. Также, летом набирает популярность велосипедный вид прогулок. Нет велосипеда? Не проблема! Специально для всех желающих открыт прокат за символическую стоимость. Наряду с этим, в «Птичьей гавани» популярна выездная регистрация брака – это прекрасная возможность узаконить отношения в неформальной «зеленой» обстановке, церемония запомнится не только молодоженам, но и их гостям. Кроме того, выездная церемония заключения брака в природном парке обеспечит качественную фото- и видеосъемку, что позволит оставить в памяти теплые воспоминания о столь важном и трогательном событии в жизни новобрачных.

«Хороший парк! Приятно прогуляться в нем, покататься зимой на лыжах. Летом здесь все цветет и это очень красиво. Частенько можно видеть уток с утятами. Пожалуй, это самое чистое место в городе», - Жительница города Омска.

Также, «Птичья гавань» совместно с клубом «Радовесть» организовывают конные прогулки. За дополнительной информацией просьба обращаться по телефону: 8-905-940-70-37.

Одной из главных достопримечательностей «Птичьей гавани» является смотровая вышка «Маяк». Забравшись (только в присутствии сотрудников парка) на нее, любой гость парка может понаблюдать за птицами с высоты. Смотровая вышка активно используется в «Экологических экскурсиях», которые в свою очередь проводятся абсолютно бесплатно!

В рамках экскурсии посетителям предлагается:

•  Просмотр познавательных фильмов о природе и обитателях из серии «Живая Земля» – 15-20 мин.
  •  Знакомство с выставочной композицией «Особо охраняемые территории Омской области в рисунках и фотографиях» – 10 мин
  •  Посещение «мини-зоопарка» – 15 мин.
  •  Прогулка по территории природного парка с посещением смотровой вышки «Маяк» – 20 мин.

Возможно проведение мастер-класса по изготовлению поделок из натуральных материалов (для младших школьников), практическое занятие «Гербаризация растений» (сбор и подготовка образцов, правила и методики гербаризации для основной школы) – 30 - 40 мин.

Запись на экскурсии по телефону: 903-536, 8-913-645-05-41.

Для того чтобы сделать отдых в парке безопасным, на регулярной основе Министерством, организована санитарная очистка территории от клещей.

Напоминаем, что природный парк «Птичья гавань» расположен у Ленинградского моста на левом берегу Иртыша (ул. Енисейская, 1 к.2), центральный вход с ул. Енисейская (ост. Таксопарк), вход со стороны Ленинградского моста (ост. Парк Победы). У центрального входа в природный парк расположена большая бесплатная парковка для гостей парка.

Приглашаем омичей и гостей нашего города посетить Природный парк «Птичья гавань».

11.09.2017 15:00