Жители Исилькуля могли наблюдать в городе краснокнижных лебедей

Заблудившаяся семья редких лебедей-шипунов несколько дней назад привлекла внимание жителей Исилькуля. Неравнодушные горожане позвонили местному охотинспектору Александру Калашникову, который оперативно выехал навстречу птицам, чтобы сопроводить до ближайшего загородного водоема.

К месту назначения лебеди проследовали практически через весь город. По пути птицы делали несколько остановок, чтобы маленькие лебедята, для которых это был первый большой поход, могли отдохнуть. Спустя несколько часов самец, самка и пятеро птенцов благополучно добрались до открытой воды.

Убедившись в том, что семье краснокнижных ничто не угрожает, охотинспектор оставил пернатых. Специалисты Управления по охране животного мира уверены, что для столь рискованного шага у родителей маленьких лебедят были веские основания:
– Причин, по которым лебеди могли покинуть свой водоем, две: либо птиц кто-то напугал, либо запасы корма недостаточны для того, чтобы выкормить потомство, и они были вынуждены перебазироваться на новое озеро, – поясняет ситуацию охотовед бюджетного учреждения Омской области Марина Захарченко.

Лебедь шипун, названный так за характерные звуки, издаваемые им в состоянии агрессии, входит в Красную книгу Омской области и ряда других регионов. Он питается водными растениями, рачками, травой, злаками. Представители данного вида моногамны, заботу о выводке проявляют оба родителя. В случае возможной угрозы лебедь-шипун нередко нападает первым, ударом крыла может убить собаку.

Напомним, что за незаконную добычу, приобретение, хранение, продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, предусмотрена уголовная ответственность.

11.08.2017 12:55