Внимание, африканская чума свиней

На территории Омской области сохраняется сложная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (далее – АЧС).

Несмотря на то, что ограничительные мероприятия, введенные Указом Губернатора Омской области от 21 июля 2017 года № 94 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории отдельных муниципальных образований Омской области», отменены, в соответствии с Указами Губернатора Омской области от 25.07.2017 № 98, от 28.07.2017 № 101, от 01.08.2017 № 106, от 04.08.2017 № 114 и от 07.08.2017 № 116 ограничительные мероприятия по АЧС сохраняются на территории следующих эпизоотических очагов:

- д. Нижнеиртышское, д. Калачевка Саргатский район;
- земельный участок, расположенный 1000 м западнее деревни Верблюжье с кадастровым номером 55:24:030602:345 (инфицированный объект), Саргатский район;
- с. Увало-Ядрино, д. Новоархангеловка, д. Тарлык, п. Северо-Любинский Любинский район;
- с. Ачаир, с. Красноярка, д. Нижняя Ильинка, с. Харино Омский район;
- д. Солоновка Таврический район;
- д. Камышино Оконешниковский район;
- с. Новопокровка Горьковский район;
- с. Юрьево, с. Борки Кормиловского района;
- д. Кабурлы Нижнеомский район.

Вторая угрожаемая зона охватывает территории Азовского, Большереченского, Горьковского, Калачинского, Колосовского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Москаленского, Называевского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Павлоградского, Русско-Полянского, Саргатского, Таврического, Тюкалинского, Черлакского, Шербакульского;

В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, продолжает работу с охотпользователями по вопросу предупреждения распространения АЧС на территории Омской области в рамках требований, установленных приказом Минсельхоза России от 31 мая 2016 года № 213, в части необходимости ежедневного мониторинга охотничьих угодий на предмет обнаружения павших кабанов.

Кроме того, в рамках открывшейся любительской и спортивной охоты на кабана в сезоне 2017-2018 годов Министерство рекомендовало охотпользователям согласно графику отбора проб от добытых в рамках любительской и спортивной охоты кабанов на территории Омской области для проведения мониторинговых исследований на АЧС среди популяции кабанов на территории Омской области продолжить работу по отстрелу кабана для сдачи проб на выявление вируса АЧС.

По состоянию на 9 августа павшие кабаны в охотничьих угодьях не выявлены. На анализ представлен патологический материал от кабанов, добытых в ЗОУ «Бутурлинское» Называевского района, ЗОУ «Поречье» Муромцевского района, ЗОУ «Феникс» Большереченского района, ЗОУ «Князево» Называевского района, ЗОУ «Белые Колки» Колосовского района, ЗОУ «Еланьское», ЗОУ «Медвежий угол» Знаменского района, ЗОУ «Бучарлинское», ЗОУ «Чердынцевское» Колосовского района, ЗОУ «Константиново», ЗОУ «Тюкалинское» Тюкалинского района и особо охраняемых природных территориях регионального значения «Лузинская Дача», «Аллапы», «Надеждинский». Результаты исследований от 13 кабанов отрицательные, по одному кабану материалы находятся в обработке.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области распоряжениями приняло решение о проведении мероприятий по регулированию численности на закрепленных охотничьих угодьях список ЗОУ

10.08.2017 16:51