Министерство природных ресурсов и экологии Омской области в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О животном мире» ежегодно проводит государственный мониторинг объектов животного мира. Средства для реализации данных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.

Учитывая мнение научного сообщества, Минприроды Омской области в 2017 году запланирован мониторинг красного коршуна и колпицы. Данные виды птиц занесены в Красную книгу Российской Федерации.

В современный период, в условиях аридизации климата Северной Евразии, происходит продвижение южных видов птиц на север (на территорию Омской области), как и в конце XX столетия кудрявого пеликана, большой белой цапли и пеганки. Организованный системный мониторинг красного коршуна и колпицы позволит сохранить и приумножить биологическое разнообразие птиц, особенно внесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Напомним, что в 2016 году в соответствии с государственным контрактом на выполнение работ по мониторингу численности кукушкообразных видов птиц северной лесостепи Омской области, заключенным между Минприроды Омской области и ФГБОУ ВПО «ОмГПУ», научным коллективом выполнены полевые исследования, анализ и систематизация данных по обыкновенной и глухой кукушкам.

В ходе мониторинговых исследований на территории Горьковского и Нижнеомского муниципальных районов Омской области обнаружено, что обыкновенная кукушка является достаточно распространенным видом на территории Горьковского и Нижнеомского районов Омской области, в отличие от глухой кукушки.

Большая белая цапля
Колпица