21 июля в заказнике «Озеро Ленево» прошел комплекс мероприятий по исследованию и очистке территории

В рамках всероссийской акции «Вода России» на территории природного заказника регионального значения «Озеро Ленево» прошли мероприятия по очистке береговых территорий от бытовых отходов и сухих кустарников. Инициатором мероприятия выступило БУ Омской области «Управление по охране животного мира».

За несколько часов представителями управления, предпринимателями и волонтерами обследовано на наличие мусора и очищено более 20 гектаров акватории озера Ленево и прибрежных территорий. Примечательно, что к уборке охотно присоединялись и отдыхающие в заказнике туристы, которым не безразлично экологическое состояние уникального природного парка родного края. К слову, работы было не много – за состоянием заказника тщательно следят инспекторы и егери Управления по охране животного мира.

Параллельно с работами по очистке представителями Омского государственного педагогического университета и регионального отделения «Русского географического общества» осуществлены мероприятия по изучению экосистемы природного комплекса, проведен мониторинг редких видов местной флоры. В этот же день в заказнике состоялась экскурсия для детей и взрослых, в ходе которой они узнали интересные факты об обитателях и растениях этой особо охраняемой природной территории.

«Вода России» – общероссийская акция по уборке водоемов и их берегов, проводимая Министерством природных ресурсов и экологии РФ на территории всей страны при участии волонтеров и представителей заинтересованных организаций. В Омской области мероприятия по уборке прибрежных зон озера Эбейты, заказника «Амринская балка» и озера Ленево в Москаленском, Полтавском, Исилькульском, а так же Муромцевском районах прошли 7 и 21 июля. 25 августа будет осуществлена уборка водоемов на территории областного дендрологического сада им. Г.И.Гензе в центре Омска. Руководство БУ Омской области «Управление по охране животного мира» призывает неравнодушных горожан помочь улучшить экологическое состояние уникального экологического объекта нашего региона, приняв участие в данном мероприятии.

27.07.2017 18:03