Министерство природных ресурсов и экологии Омской области информирует о проведении II Международной выставки-форума "ЭКОТЕХ"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 года № 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии" в План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 июня 2016 года № 1082-р, включено проведение Форума. В соответствии с указанным распоряжением Правительства Российской Федерации ответственным исполнителем по проведению Форума определено Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Форум призван поддержать государственную стратегию по развитию "зеленой" экономики и стать главной витриной экологических технологий и инноваций страны.

Впервые Форум был проведен по инициативе Минприроды России 26–29 апреля 2016 г. Проект показал свою актуальность, своевременность и востребованность для бизнеса, государства и общества. В форуме приняло участие более 10 тысяч человек из России и более чем 20 стран мира, в рамках деловой программы было проведено 81 мероприятие, в выставочной экспозиции приняли участие около 200 российских и зарубежных компаний и организаций. Свои достижения в сфере обеспечения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия представили регионы Российской Федерации.

Форум пройдет совместно с V Всероссийским съездом по охране окружающей среды 12-14 декабря 2017 года. Экспонентами и участниками Форума станут руководители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, российские и зарубежные компании, инноваторы, стартап-сообщества, ученые и предприниматели в сфере "зеленых" разработок, производители и поставщики оборудования и материалов природоохранного назначения.

Деловая программа "ЭКОТЕХ" - это мероприятия самых разных форматов: пленарные сессии, панельные дискуссии, деловые круглые столы, брифинги, теледебаты, деловые завтраки, мероприятия цикла "Беседы с выдающимися людьми", презентация экологического рейтинга крупных городов России.

Впервые состоится открытая отчетная сессия Федерального экологического совета, на которой выступят и ответят на вопросы представители Минприроды Российской Федерации и Росприроднадзора, Министры региональных природоохранных ведомств.

Новыми специальными форматами станут: серия коучингов для специалистов-экологов предприятий, мастер-классы "Создай "зеленый" офис", "Как сохранять природу, экономя деньги: я и мой дом", форум молодых лидеров экологических движений.

Выставочная экспозиция "ЭКОТЕХ" - это четырехдневная витрина экологических технологий. Среди ключевых экспонентов выступят компании, внедрившие на своих производствах или разрабатывающие наилучшие доступные технологии по снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ, сокращению образования отходов, снижению потребления ресурсов по различным отраслям экономики. Планируемая площадь экспозиции - 16 000 кв. м.

Для посетителей "ЭКОТЕХ" будет работать Recruiting Point (предложения работодателей для специалистов-экологов). В экспозиционном пространстве будут расположены экологические интерактивные зоны. Никого не оставит равнодушным и эффектное автошоу "Парад электромобилей".

Дополнительным потенциалом для участников станет тема развития экологического туризма на российских особо охраняемых природных территориях. Своим опытом организации экотуризма поделятся зарубежные партнеры из ведущих национальных парков.
Отдельное внимание будет уделено вопросам экологического образования: от подготовки профессиональных кадров до инноваций в экологическом воспитании детей и молодежи.

Директор Форума - Юрманова Светлана Васильевна, тел.: +7 (495) 727-2523 (доб. 4629), моб. тел.: +7 (985) 808-16-89, E-mail: ecotech@crocus-off.ru.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.ecotech-expo.ru

Для участия в Форуме приглашаются предприятия и организации Омской области, принимающие активное участие в реализации программ развития экологически-ориентированной экономики и защиты окружающей среды региона!

12.07.2017 08:28