В 2017 году объем лесовосстановительных работ в Омской области увеличится на 18%
В Год экологии Омская область приняла повышенные обязательства по восстановлению лесов

В 2017 году лесные массивы региона будут восстановлены на площади 4,5 тыс. га, что на 18% больше прошлогодних показателей. Также запланирован агротехнический уход лесными культурами на площади 3,5 тыс. га. Для улучшения экологической обстановки будет проведена санитарная очистка зеленых зон общей площадью около 7 тыс. га, организованы мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителей и болезней леса – на площади около 350 га.

2017-й объявлен в стране Годом экологии. В конце декабря 2016 года Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного совета по вопросам экологического развития страны, где среди прочих рассматривались вопросы охраны и восстановления лесов. В общий план Года экологии включено более 600 мероприятий, предложенных российскими регионами. От Омской области включена инициатива Губернатора Виктора Назарова о формировании «зеленого пояса» Омска, в 30-километровой зоне будет высажено около 700 тыс. сеянцев деревьев хвойных пород.

10.01.2017 16:47