Лесопользование в Омской области: итоги 2016 года

В Омской области в течение 2016 года заключено более 15 тыс. договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами, 31 договор аренды.

По договорам купли-продажи жителям региона предоставлено 380 тыс. куб. м древесины. Это в 1,2 раза меньше, чем в 2015 году. Снижение объема связано с принятием мер по ужесточению, недопущению незаконного оборота древесины при ее заготовке, поэтому не отразилось на реальной потребности граждан в ней. В 2015 году в Лесной кодекс РФ (№415-ФЗ) были внесены изменения, которые не допускают отчуждения древесины, приобретенной гражданами для собственных нужд, то есть запрещают перепродажу. Договор купли-продажи лесных насаждений предусматривает в таких случаях административную ответственность и штраф в размере 10-кратной стоимости заготовленной древесины.

В 2016 году заключен 31 договор аренды лесных участков, всего на территории Омской области действуют 56 таких договоров. Арендаторами осваивается до 400 тыс. куб. м из 1 млн предоставленного ежегодного объема древесины.

В бюджеты Российской Федерации от использования лесов в 2016 году поступило более 108 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет – более 62 млн рублей в бюджет Омской области – более 46 млн рублей. Основную часть поступлений от использования лесов составляет плата по договорам аренды лесных участков – 54,5 млн рублей.

30.12.2016 11:07