20.12.2016 прошло заседание общественного экологического совета при Губернаторе Омской области и Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области

Реализация плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года на территории Омской области идет полным ходом, об этом на заседании общественного экологического совета рассказали представители АО "Газпромнефть-ОНПЗ", АО "Территориальная генерирующая компания № 11" и ООО "Омсктехуглерод". Газпромнефть-ОНПЗ разработал проект строительства новых очистных сооружений закрытого типа. Уже в этом году ожидается положительное заключение государственной экспертизы на строительно-монтажные работы и закупку необходимого оборудования. АО "Территориальной генерирующей компании № 11" в следующем году реализуется строительство очистных сооружений на ТЭЦ-5. В ООО "Омсктехуглерод" осуществится монтаж оборудования для организации герметичного слива сырья на существующей эстакаде сырья.

На повестке дня также был вопрос о работе по противодействию коррупции в Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. С докладом выступил Соловьев А.А., председатель Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области. По итогу доклада было установлено, что работа по противодействию коррупции проходит не напрасно. Фактов склонения государственных гражданских служащих Омской области в Министерстве, к совершению коррупционных правонарушений в интересах юридических лиц (включая случаи предложения, обещания незаконного вознаграждения со стороны представителей юридических лиц), не зарегистрировано.

Также было принято решение о включении в состав Общественного экологического совета при Губернаторе Омской области - Жигадло А.П., доктора педагогических наук, кандидата технических наук, доцента, ректора ФГБОУ ВО "СибАДИ".

После обсуждения актуальных тем дня состоялось торжественное вручение второго издания Красной книги Омской области руководителям общественных экологических организаций. Свои экземпляры книг руководители получили за свой вклад в развитие экологической культуры Омской области.
1. Вяткину Игорю Алексеевичу, председателю Омского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество";
2. Соловьеву Анатолию Алексеевичу, председателю Омское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы";
3. Поползухиной Нине Алексеевне, председателю Омской региональной общественной экологической организации "Земля – наш общий дом";
4. Мартыновой Людмиле Викторовне, председателю Омской региональной детско-юношеской общественной организации охраны окружающей среды "Экологический Центр";
5. Соловьеву Сергею Александровичу, председателю Омской региональной молодежной общественной организации "Экологическая вахта Сибири";
6. Серкову Владимиру Геннадьевичу, президенту некоммерческой организации "Экологический фонд "Амринская Балка".

26.12.2016 15:29